В редакцию «БК55» поступила  жалоба.

Подписавшиеся «доброжелателями» сообщили, что «не знают, куда обращаться, но так работать дальше невозможно». Так как сказанное подкрепляется документами – публикуем информацию.

Для понимания ситуации жалующиеся приводят некоторые факты. Например, что студент ОмГУ А.В. не посещал занятий в течение семестра, не сдал зачет. Не смог он сдать его и комиссии, которая была создана для пересдачи согласно №273-ФЗ. После чего данный студент обратился с жалобой к первому проректору Иванову Р.Л., который на тот момент исполнял обязанности ректора. и.о. ректора Иванов Р.Л.

Только на основе жалобы студента без запроса дополнительной информации у преподавателя издал распоряжение о том, что студенту должна быть выставлена оценка «удовлетворительно». (Скан приказа прислан в редакцию).

Преподаватель, действуя в соответствии со статьей 45 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обратился в комиссию ОмГУ по урегулированию споров участников образовательных отношений с запросом о законности распоряжения и.о. ректора Иванова Р.Л..

Комиссия приняла решение о незаконности данного распоряжения и рекомендовала ректору отменить оспариваемое распоряжение (решение комиссии имеется в распоряжении редакции). Однако ректор ОмГУ А.В. Якуб отказался выполнять решение комиссии, искусственно затянул время и издал приказ, прямо противоречащий решению комиссии (скан приказа от 05.07.2018 имеется). Факт искусственного затягивания сроков легко прослеживается из дат документов.

В результате действий ректора ОмГУ Якуба А.В. и первого проректора Иванова Р.Л. студент А.В. был допущен к защите выпускной квалификационной работы с академической задолженностью, что является нарушением ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

«Действия ректора ОмГУ Якуба А.В. являются прямым нарушением п.4 статьи 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», – делают вывод жалующиеся.

Редакция «БК55» предлагает ректору ОмГУ высказать свою точку зрения. Официальный комментарий будет опубликован. Его можно выслать на электронный адрес pressxp00@tries55.ru.