Впрочем, как и во всех городах России.

Акциз на продукты переработки красного мяса (колбаса, сосиски и бекон) может подскочить на 30%. То есть это более 160 руб. на один килограмм. Соответствующий документ, завизированный в субботу членом совета Дарьи Халтуриной, передан в Минтруд, пишут «Известия».

По предварительным подсчетам, если предложение будет одобрено, средняя цена, например, «Докторской» колбасы может увеличиться с 600 рублей до 760 рублей за килограмм. Таким образом «заботятся» в том числе о здоровье нации, так как считается, что колбасные изделия – не самая полезная еда.

Так эксперт Минздрава Татьяна Зубкова заявила, что в них содержатся канцерогены, которые повышают риск возникновения рака. Также такие продукты могут способствовать появлению ишемической болезни сердца, инсульта и сахарного диабета.

Прибыль от поднятия акциза планируют направить на снижение цен продуктов здорового питания, например, на орехи, овощи, фрукты, пишет lenta.ru.

Напомним, в начале осени  россиян уже предупреждали о росте цен на колбасу. Но лишь на 2-10%. И причиной называли повышение стоимости сырья.