Эффективное лечение апноэ сна может спасти жизнь!

Дело в том, что страдающий тяжелой или средней тяжести формой этого недуга человек, засыпая, может не проснуться – за ночь дыхание прерывается до трехсот раз. По заключению специалистов, это прежде всего негативно отражается на сердечно-сосудистой системе. В частности, люди с таким нарушением в пять раз чаще рискуют получить инфаркт, инсульт, нарушению сердечного ритма, а также к гипертонии.

В Омском диагностическом центре проверяют новые методы диагностики и лечения опаснейшего заболевания. Главнейшей для диагностики процедурой называют полисомнографию. Для этого естественным путем заснувшего человека подключают к приборам, фиксирующим все физиологические особенности его состояния. Так, пациенту проводятся электрокардиограмма и электроэнцефалограмма, исследуют тонус мышц подбородка, дыхательный поток, движение глазных яблок и уровень насыщения крови кислородом. Такой метод скрининга позволит сделать более обоснованный вывод о состоянии человека, что немаловажно при определении методики лечения.

В качестве эффективного лечения зачастую обращаются к СИНАП-терапии. Ее основа – насыщение верхних дыхательных путей кислородом, причем оно проводится неинвазивно. Такие манипуляции, проводимые под контролем специалиста с помощью новейшего прибора, способствуют устранению затруднений и остановки дыхания, а также храпа.

– СИПАП-терапия не только улучшает качество ночного сна, но и позволяет значительно уменьшать проявления хронической гипоксии жизненно важных органов. Уже после 2-3 ночей с прибором видна динамика. Человек становится более активным, повышается трудоспособность, снижается утомляемость, уменьшается дневная сонливость, он становится бодрее и счастливее, потому что высыпается, при этом сон становится качественным. В настоящее время эта методика признана лучшим способом коррекции синдрома обструктивного апноэ сна, являясь профилактикой внезапной смерти от остановки дыхания в ночное время, цитирует Татьяну Федорову, заведующую круглосуточным стационаром КДЦ, врачом-сонологом, КМН.