Предприятие расквиталось с малой толикой долгов.

В Арбитражный суд Омской области с заявлением на банкротство АО «Омский речной порт» обратилась межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы. Предприятие увязло в долгах. Только в бюджет требовалось заплатить более 36 миллионов рублей.

Однако после рассмотрения дела судья не объявил «Омскречпорт» банкротом, так как частично с задолженностью удалось расквитаться.

В иске налоговой было отказано.

Напомним, акционерное общество было не в состоянии рассчитаться не только с бюджетом, но и с собственными работниками. Только после вмешательства транспортной прокуратуры были изысканы средства на выплату зарплаты 317 сотрудникам (7,6 млн рублей). За то, что трудившиеся в порту невольно стали «кредиторами» своего работодателя, предприятие и гендиректора оштрафовали на  60 тысяч рублей. А осенью прошлого года на начальника порта Сергея Сандулова из-за задержек заработной платы завели уголовное дело.

Кстати, с АО «Омскречпорт» администрация Омска подписала госконтракт на поставку 10 тысяч тонн песка для смеси, которой сейчас горожан кое-где пытаются спасти от убийственного льда на улицах.