При появившемся Омском отделении Ресурсного центра по поддержке и развитию такого добровольчества.

13 ноября состоялось Торжественное открытие Омского отделения Ресурсного центра по поддержке и развитию «серебряного» добровольчества в Омской области. Символично, что открытие состоялось в Год добровольца 2018.

Волонтерский центр создан для того, чтобы предоставить возможность активным, неравнодушным, общительным и любознательным людям возраста 50+ реализовать себя в добровольной общественной деятельности. Открытие в Омске специализированного ресурсного центра позволит развивать в нашем городе «серебряное» волонтёрство более системно и масштабно, открыть в нем школу по подготовке наставников для начинающих добровольцев.

Создание такого центра стало возможным благодаря победе в конкурсе по поддержке и формированию Центров «серебряного» волонтёрства в России, организованном Ассоциацией волонтерских центров совместно с благотворительным фондом «Память поколений» в рамках программы «Молоды душой». Координатор проекта АВЦ «Молоды душой» Наталья Русакова сообщила, что до конца года планируется открыть 15 центров «серебряного» добровольчества в разных регионах страны. Еще пять аналогичных учреждений будут открыты в будущем году. Центр выведет волонтерское движение в Омской области на совершенно новый уровень. Продолжит список добрых дел и привлечет для их свершения новых участников.

Справка:

Серебряные волонтёры – волонтёрское движение, в состав которого входят люди старшего возраста, проживающие на территории Омской области. Это люди с активной жизненной позицией. В рядах команды серебряных волонтеров Омска пенсионерки, которые были волонтерами на Олимпиаде в Сочи, на чемпионате мира по биатлону в Тюмени и Сибирском международном марафоне, праздновании трёхсотлетия Омска и многих других.