Во вторник его представили коллективу.

Как ранее сообщали СМИ, новым главой Госжилинспекции Омской области стал Александр Бурых, заняв пост, который был вакантным с лета. В своём комментарии «СуперОмску» накануне он воздержался от широкого анонсирования своих первых шагов в новой должности.

«Меня представят коллективу и официально назначат в 16 часов. Потому говорить о планах пока преждевременно. Давайте поговорим после», – сказал Бурых.

Ранее ведомство возглавлял Сергей Плисов, который ушёл в отставку в июле.
Бурых до недавнего времени был председателем комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ областной Общественной палаты.
Из открытых источников известно, что он является учредителем двух компаний: ООО «Центр сертификации ЖККИС» и ООО «Сервис-Омск».

Новый руководитель ГЖИ известен как хороший специалист в сфере ЖКХ. Долгое время он работал в компании «ЖКХ-Сервис» – коммунальном активе НПО «Мостовик». Затем представлял интересы нескольких компаний «Управдом», к которым перешли много домов «ЖКХ-Сервиса» после начала возникновения у него проблем. «Управдомы» связаны с Жанной Захаровой, которая сама была ранее гендиректором компании Олега Шишова. Напомним, за криминальную комбинацию с Надеждинским мусорным полигоном, когда «ЖКХ-Сервис» чуть не потерял его из-за невыгодного денежного займа, Захарова была осуждена на три года лишения свободы.