Их представитель готовится войти в совет директоров.

Несколько лет назад муниципальный энергогигант «Омскэлектро» был объектом желания для бизнес-группы бывшего вице-губернатора, а ныне депутата Госдумы Андрея Голушко, организоваших тогда одноименное юридическое лицо – АО «Омскэлектро». Однако приобрести предприятие не срослось.

В течение пары лет на интерес к активу намекает госхолдинг «МРСК Сибири», однако его лоббист Андрей Новоселов во время работы в облправительстве не успел провести сделку. Сейчас, когда и Голушко по понятным причинам не до «Омскэлектро», активом опять заинтересовалась группа экс-начальника УМВД Виктора Камерцеля.

Мэр Омска Оксана Фадина сообщила вчера местному телевидению группы Камерцеля, что «приватизация объекта не готовится. Можете успокоить жителей». Но представители генерала в Горсовете хотят контролировать предприятие иначе.

Ранее СМИ этого клана сообщили скандальную информацию, что «Омскэлектро» купило иномарки и оформило кредитную линию на 300 млн руб. И тут же Олег Афанасьев, гендиректор «Омских кабельных сетей» (главного камерцелевского актива), занимающий в Омском горсовете пост председатель комитета экономического развития и муниципальной собственности, заявляет о необходимости вернуть депутатов в руководящий орган «Омскэлектро».

– Вопросы, поднятые журналистами, ранее обсуждались с генеральным директором предприятия. Практически по всем пояснения были предоставлены, за исключением вопроса замены в плане закупок производственного оборудования и спецтехники на легковые автомобили. Надо понимать, что полноценного и оперативного доступа к коммерческой составляющей работы предприятия депутаты в настоящий момент не имеют.

Решением Горсовета предписано делегировать в совет директоров депутатов наряду с чиновниками мэрии. Сейчас в совете директоров АО «Омскэлектро» только представители мэрии и предприятия. Поэтому на ближайшем заседании комитета, которое состоится 12 ноября, членам комитета будет предложено включить в повестку дополнительный вопрос об исполнении решения Горсовета о включении депутатов в совет директоров. Депутаты должны разделить ответственность за крупнейший городской актив, это прямо предусмотрено муниципальными нормами, – сказал он «СуперОмску».

Эти шаги СМИ бизнес-группы позволяют предположить, что уже на ближайшем заседании профильного комитета в совет директоров «Омскэлектро» будет рекомендован один из членов «оплотовской группировки» («Оплот» – общественная организация группы Камерцеля) в Горсовете. Скорее всего, это будет сам Афанасьев, гендиректор «Омских кабельных сетей», использующих в своей деятельности электрические опоры «Омскэлектро», многие из которых, а речь идет о тысячах, до сих пор на учет не поставлены. Более того, Олег Афанасьев на заседании профильного комитета Горсовета, который сам же и возглавляет, при поддержке вице-спикера Ткачука порассуждал о том, что, мол, не стоит эти столбы «оцифровывать», поскольку это дорого обойдется для бюджета. На что присутствовавший на заседании глава депимущества Денежкин заявил, что столбы все-таки будут поставлены на учет, и это окупится в течение одного квартала.

"Если мы передаём объекты в аренду – затраты отбиваются за один-два квартала. А вот если мы бросаем это на уровне признаний и ничего не делаем – результат будет печальный...", - сказал он.

Примечательно, что с тех пор разговор о тысячах неучтенных столбов, которые могли бы приносить бюджету деньги, не поднимался ни разу. Запрос редакции БК55 на эту тему мэрия проигнорировала. Видимо, быстро понял вице-мэр Денежкин, по неосторожности заикнувшейся о «неоцифрованных» столбах, что занятие это, весьма выгодное для города, может стать очень опасным для его карьеры.

Думается, не случайно на днях этот высокопоставленный чиновник депимущества мэрии заявил о том, что его могут посадить даже за полезные для города решения. 

Таким образом, у «камерцелевских» есть серьезные бизнес-интересы, связанные с «Омскэлектро». А внедрение туда своего человека из Горсовета при наличии мощной поддержки в силовых структурах позволит им контролировать муниципальное предприятие с миллиардными оборотами в собственных интересах.

Читайте по теме:

В Горсовете снова заговорили про бесплатные столбы для «Омских кабельных сетей»

Бесплатные столбы для «Омских кабельных сетей»: прокуратура считает это нормальным?

Денис Денежкин обещает, что проблему «бесплатных» столбов решат в основном к концу года