Об этом сообщил анонимный телеграм-канал. 

Вероятно, что первый зампрокурора Омской области Александр Лоренц может занять кресло прокурора Новосибирской области. Сейчас его занимает, напомним, Владимир Фалилеев. Сообщение об этом появилось на анонимном новосибирском телеграм-канале «Тусовочка», но имя источника при этом не называется.

«Главной задачей нового руководителя станет приведение деятельности областной прокуратуры в соответствие с поставленными целями, и устранение замечаний, вынесенных по результатам проверки московскими коллегами», – написал автор сообщения.

Напомним, что в октябре для проверки в Новосибирск приехала специальная комиссия Генпрокуратуры РФ во главе с замгенпрокурора РФ Юрием Пономаревым.

В рамках этой проверки всем жителям Новосибирской области, у которых есть замечания к качеству работы прокуратуры НСО, предложили высказать свои претензии, сообщает «Континент Сибирь».

В то же время в СМИ начали появляться сообщения – не подтвердившиеся, – об отставке по собственному желанию Фалилеева. А два его заместителя – Любовь Кузьменок и Андрей Турбин – действительно уволились по собственному желанию.

Считается, что Александр Лоренц имеет отношение к одному из самых влиятельных омских кланов, и является зятем экс-мэра Омска Виктора Шрейдера.

Для справки: Александр Лоренц родился в 1969 году, в 1996 году окончил Карагандинский государственный университет Республики Казахстан. С октября 1994 года начал трудовую деятельность в качестве стажера-помощника прокурора Ленинского района Кокшетауской области Республики Казахстан.

В разное время работал прокурором отдела по общему надзору прокуратуры Кокшетауской области Республики Казахстан, помощником прокурора Азовского немецкого национального района Омской области, прокурором отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Омской области, прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Омской области, прокурором Таврического района Омской области, заместителем начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Омской области, прокурором Омского района Омской области, прокурором Октябрьского административного округа г. Омска. В августе 2012 года назначен первым заместителем прокурора Омской области. 

Также о некоторых нюансах читайте  в материалах на БК55:

Может ли государство, г-н Президент, доверять депутату ГД Шрейдеру и его зятю прокурору Лоренцу?

«Домик Шрейдера» и «домик Лоренца»: теперь вот еще и бесплатно?

Генпрокуратура «не нашла подтверждения» истории про «домик Лоренца». А она его точно искала?

Шрейдер, Шнейдмиллер, Лоренц... и ТК «МАЯК»: очень «семейная» история