Их добычей стали автоаккумуляторы.

Двое молодых людей проявили недюжинную стойкость и проворность: успели реализовать тридцать единиц автооборудования. Снимать «батареи» они предпочитали с крупногабаритного транспорта.

Семеро водителей большегрузов обратились с конца прошлого месяца с аналогичными заявлениями. Всем им не повезло припарковаться на одной из двух стоянок на 2-й Солнечной. Возможно, причиной выбора КамАЗов оказалось удобство изъятия аккумулятора именно в подобных транспортных средствах: их можно вынуть с задней стенки кабины.

Имущественный ущерб в совокупности оценивают в 150 тысяч рублей. Впрочем, самим парням разжиться такой суммой за краденный товар не удалось – каждые предприимчивые владельцы пунктов металлолома оценивали в 1200 рублей, итого 36 тысяч за добытые непосильным трудом аккумуляторы.

Несмотря на то, что стоянка охраняется, они нашли брешь в ее защите. Ею оказалась банальная «прореха» в заборе.

Пресс-служба полиции сообщает по фактам дела:

– Сотрудники уголовного розыска установили автомобиль, на котором передвигались злоумышленники – это ВАЗ-2110, и ориентировали наружные службы полиции на проверку автотранспорта этой модели. На улице 2-й Солнечной в остановленной патрульными постовыми «десятке» было обнаружено порядка десяти аккумуляторов.

Злоумышленники рискуют попасть за решетку буквально со школьной скамьи: одному 19 лет, а второй и вовсе недавно справил совершеннолетие. Они прибыли в Омск из Одесского района, снимали жилье в городке Нефтяников, но видимо на его оплату не было достаточно средств. Возбуждены дела по статье «кража».