У некоторых накопилось около сотни тысяч долгов за электроэнергию, отопление и горячую воду.

Накануне, 23 октября, в микрорайоне «Старгород» совместный рейд по должникам провели Акционерное общество «Омск РТС» (АО «Омск РТС») и ООО «Омская энергосбытовая компания» (ООО «ОЭК»).  

Так, к примеру, собственники квартиры по адресу Тютчева, 8 накопили долгов за электроэнергию свыше 13 тысяч рублей, за тепло и горячую воду свыше 33 тысяч рублей. Срок неоплаты – более года.

Женщина, открывшая дверь участникам рейда, сказала, что хозяйкой квартиры не является, но и телефон собственника дать отказалась. В итоге электроэнергия в помещении была отключена, установлена пломба на вводной автомат, находящийся в подъезде. Самовольный срыв пломбы ресурсоснабжающей организации грозит штрафом в размере 10 нормативов потребления электроэнергии.

В доме №6 по улице Тютчева долг за отопление и горячую воду превысил 75 тысяч рублей. Так как собственников дома не оказалось, было оставлено извещение о необходимости связаться с абонентским отделом СП «Теплоэнергосбыт» по Советскому округу по вопросу погашения задолженности.  

Вчера участники рейда обошли 29 квартир. А вообще подобные мероприятия проводятся еженедельно, в том числе с участием судебных приставов. Если должник предоставляет доступ в квартиру, устанавливается пломба на кран горячего водоснабжения до погашения задолженности за воду в полном объёме. Отопление ресурсоснабжающая компания отключать не имеет права.

Дебиторская задолженность населения города Омска перед ООО «ОЭК» составляет 403 млн рублей. За 9 месяцев проведено 17 711 отключений электроэнергии должникам,  39 рейдов по неплательщикам.

Впрочем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года просроченная задолженность потребителей электроэнергии уменьшилась на 6%.

За тепловую энергию, поставляемую АО «Омск РТС», долг бытовых потребителей на 1 октября 2018 года составляет 1 млрд 599 млн рублей, в том числе более 19 млн рублей должны за тепло и горячую воду жители «Старгорода», сообщает пресс-служба АО «Омск РТС». Чаще всего причиной задолженности за тепло становится обыкновенная забывчивость. Примерно 30% абонентов оплачивают свои счета после первого предупреждения. Если должники не обращают внимания на предупреждения, АО «Омск РТС» вынуждено идти на крайние меры – ограничение горячего водоснабжения и взыскание долга через суд.