Новый законопроект по-тихому проталкивают в Государственной Думе: в СМИ и на TВ его не освещают и не обсуждают. Но шила в мешке не утаишь.

Речь идет о законопроекте ФЗ N 483530-7 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 346.43 И 346.45 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в части расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения).

Внесен он депутатами Государственной Думы ФС РФ С.И. Неверовым, В.Б. Кидяевым, А.К. Исаевым, С.В. Максимовой, В.А. Казаковым, А.Н. Хайруллиным, А.А. Поляковым, В.Н. Плотниковым, Г.В. Куликом, В.С. Скругом, А.Е. Карповым, В.В. Николаевой, Н.Д. Боевой, И.Е. Марьяш, О.В. Савастьяновой, А.Н. Ткачевым, В.В. Селиверстовым. 11.10.2018 принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении (Постановление N 4955-7 ГД). При этом в пояснительной записке законодатели как бы снимают с себя ответственность. По их предложению, контроль по налогообложению должны взять на себя субъекты РФ.

Законопроект предлагает приравнять владение личным подсобным хозяйством (ЛПХ) к предпринимательской деятельности, что повлечет за собой патентное налогообложение и иные обязательства. Что же предлагают народные избранники? Налоговый пакет – патент 20 тыс. рублей в год. Если раньше личные подсобные хозяйства налогом не облагались, то думцы хотят это исправить. В случае принятия закона каждый крестьянский двор должен будет зарегистрироваться как предприниматель, а это означает приобретение онлайн-контрольно-кассовой техники (около 50 000 рублей) и оплата интернет-сети. Торговля через личный расчетный счет, расчеты с покупателями через онлайн-банкинг, зачисление на счет наличных средств через банкоматы или переводом со счёта окажутся в поле зрения налоговой службы.

Если решение по законопроекту будет положительным, это затронет деятельность 18 миллионов личных подсобных хозяйств. В Государственной Думе считают, что садоводы, дачники и крестьяне тождественны бизнесменам, и именно сейчас самое время вводить новые налоги и трясти всех, в том числе и дачников, на предмет «помочь государству» в очередной раз вылезти из черной дыры, в которую залезли наши «умные» чиновники.

Полагаю, что подобная «денежная повинность» – это практически гарантированное разорение крестьянского хозяйства, да и вообще всего массового явления дачников и огородников, обнищание в сельской местности. Для 80% владельцев ЛПХ этот налог будет просто разорительным, даже малейшего шанса выплатить его нет. При всем желании.