На сегодняшнем заседании Заксобрания фракция КПРФ поддержала предлагаемые областной властью изменения в закон о проведении публичных мероприятий. Еще месяц назад оппозиция называла его «драконовским».

Впервые этот законопроект представили депутатам в конце ноября. В соответствии с ним должна была существенно усложниться процедура организации публичных мероприятий: митингов, пикетов, шествий. Коммунисты Заксобрания были крайне возмущены нововведениями, их поддержали и представители «Справедливой России».

В ответ на недовольство оппозиции первый замгубернатора Александр Бутаков тогда попытался успокоить недовольных парламентариев, заявив, что у него есть «прямое поручение губернатора существенно демократизировать данный проект».

На сегодняшнем заседании Заксобрания выяснилось, что г-н Бутаков сдержал свое слово. Накануне он и губернатор Виктор Назаров провели встречи с представителями региональных отделений партий и учли все их предложения относительно текста закона.

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин даже поблагодарил губернатора и его первого зама за сотрудничество и заявил, что его однопартийцы поддержат этот законопроект.

После заседания Заксобрания представитель фракции Николай Иванов рассказал БК55, что власть действительно одобрила все замечания оппозиции. В частности, была демократизирована норма заполняемости площади во время массовых мероприятий. Если в первоначальной редакции законопроекта предполагалось установить норму 1 человек на 2 кв. метра, то теперь разрешено размещение двух митингующих на 1 кв. метр.

Кроме того, по словам депутата, из текста проекта исключили запрет на проведение публичных мероприятий на остановках транспорта, вблизи учреждений здравоохранения и образования и т.д. От прежнего варианта законопроекта осталась лишь норма, запрещающая организацию мероприятий на детских площадках.

Наталья Коробова