А потом цивилизованно его перерабатывать.

Областные и городские администрации будут нести ответственность за раздельный сбор мусора. Такая мера обозначена в составленном Минэкономразвития перечне мероприятий по улучшению предпринимательской среды «Трансформация делового климата».

Если верить плану мероприятий, к весне 2019 года должны быть разработаны государственные и региональные программы по работе с отходами, содержащие экономичные системы обращения с мусором полного цикла. Туда должна входить и инфраструктура по сбору мусора, его перевозке и изготовлению из него вторсырья после переработки.

«Должна быть предусмотрена ответственность региональных операторов, муниципалитетов, региональных органов власти за осуществление/неосуществление раздельного сбора отходов, а также программы поощрения для населения, направленные на развитие и увеличение объема раздельно собранных отходов», – говорится в плане мероприятий.

Все регионы России с 1 января 2019 года должны перейти на раздельный сбор мусора. Сюда входит и разработка территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а еще выбор регионального оператора по работе с мусором. Договоры с региональными операторами нужно было подписать до 1 мая 2018 года.