Официально все школы уже охраняет Росгвардия.

Горадминистрация прокомментировала появившиеся после массового расстрела школьников в крымской школе сообщения о добровольно-принудительном сборе средств в омских школах на услуги частных охранников.

Как сообщили в департаменте образования мэрии, в 2018 году кнопки экстренного вызова сотрудников полиции установлены во всех омских школах. Между образовательными учреждениями и Управлением вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Омской области заключены договоры на оказание охранных услуг с использованием тревожной сигнализации. 186 городских школ и детских садов оборудованы системами видеонаблюдения. Во всех школах, где весной и осенью этого года размещались избирательные участки, были установлены металлодетекторы. После выборов было решено продолжить использование этих устройств для обеспечения безопасности учеников и педагогов.

«Кроме того, в ряде образовательных организаций установлены системы ограничения доступа – турникеты и домофонные системы. Что касается сотрудничества с частными охранными предприятиями, то оно обеспечивается за счёт родительской общественности. Если родители считают, что необходимо принять дополнительные меры для безопасности их детей, то коллегиально принимают такое решение, а оплата услуг охранного предприятия осуществляется уже за счёт родителей», – поясняет заместитель директора департамента образования Ольга Харитонова.

Не менее важно, по словам педагогов, уделять внимание воспитательному процессу, ведь психологические сложности ребёнка не всегда на виду. 

Массовая трагедия в Керчи произошла на днях.