Общественная палата Омской области получила от Духовного управления мусульман Омска и Омской области соответствующее предложение по переименованию аэропорта.

Старейшины и рядовые члены общины собрались в городской мечети "Хаир-Исхан", что на Богдана Хмельницкого. Одним из немногих и выдвинутых почти молниеносно в итоге в качестве основной кандидатуры стал Сергей Манякин. Они также заметили, что ветераны региона вполне могут присоединиться к ним и одобрить такое решение.

– Мы направим свое предложение в общественную палату региона. Многие наши аксакалы жили и работали в то время, видели труд Сергея Манякина, и они в большинстве своем уверены, что этот человек внес очень большой вклад в развитие Омской области. Поэтому мы решили, что это достойный кандидат. И я считаю так же, как и мои прихожане. Надеемся, что названию аэропорта «Омск-Центральный» дадут имя, которое одобрят большинство жителей города, – пояснил муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, президент Омской казахской национально-культурной автономии Бота Бакулин.

Его слова подтвердил один из присутствовавших старейшин Багдад Кенжебаев.

– В 1972 году я окончил Сельскохозяйственный институт и вернулся на родину в Нововаршавский район. В двух колхозах там было 3,5 тысячи крупного рогатого скота, 25 тысяч овец и около 7 тысяч свиней. Мне, молодому специалисту, пришлось работать с таким большим поголовьем. Я работал в районе под руководством Сергея Манякина с 1974 до 1985 года, и в наше племенное хозяйство он приезжал несколько раз вместе с руководством страны. Он задавал много вопросов, а если что-то не получалось, вызывал к себе на прием и задавал жару! Но все планы выполнялись. Это был очень человечный руководитель, он никогда не кричал, а говорил простым языком. Мясо тогда у нас стоило 3,5 рубля, а на базаре в Свердловске – 6-7 рублей! – рассказал он.

Напомним, впервые кандидатура советского и российского функционера, депутата Государственной думы в 1995-99 годах прозвучала во вторник. Ее озвучил Алексей Потейко, командир областного штаба студотрядов. Когда-то бывший глава нашего региона был одобрен на их заседании в связи с тем, что при нем город расцвел, его хозяйственная деятельность была ознаменована наилучшими для Омска показателями экономического благополучия.

Напомним, эпопея с предложениями кандидатур в рамках проекта «Великие имена России» завершится 7 ноября, когда общественная палата оставит 10 кандидатур. В последний день ноября ВЦИОМ оставит каждому региону на основе своих подсчетов топ-3. Пятое декабря станет знаменательным днем финала эпопеи – Всероссийский съезд волонтеров России станет местом объявления результатов. На данный момент основными соперниками Манякина видят как всероссийских любимцев Михаила Ульянова, Егора Летова, Виктора Блинова, Роберта Рождественского, так и более «родных»: Валентину Бисерину, Михаила Врубеля, Леонида Полуэктова.

заявил муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, президент Омской казахской национально-культурной автономии Бота Бакулин

Читать далее: http://omskregion.info/news/63831-omskie_musulmane_podderjali_ideyu_nazvat_aeroport_/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»м

Хаир-Ихсан""
Хаир-Ихсан