Это не самая выгодная сделка...

На ту же сумму можно было бы просто-напросто приобрести три единицы общественного транспорта.

Посчитано, что два автобуса обойдутся при таком варианте закупки на почти на 2 – 1,8 миллиона дороже. Также сообщается, что речь о всем уже известных и зарекомендовавших себя не с лучшей стороны пазиках.

«Омскоблавтотранс» проводит аналогичную процедуру уже в четвертый раз за год. В совокупности количество закупленных автобусов теперь составит 20. Последнее приобретение пяти из них произошло в сентябре. До этого еще тремя пополнился автопарк предприятия в феврале, а в марте по их заказу в город поставили еще десяток пазиков.

Согласно размещенной на сайте госзакупок заявке, «Омскоблавтотрансу» требуются автобусы на 23 «сидячих» места при ремнях безопасности, с тахографом, двумя печками и мотором, работающим на бензине или метане.

Напомним, что процедура лизинга включают в себя трехгодичную аренду транспортных средств, что оценивается в сумму около 2,9 миллиона. Тогда как покупка обошлась бы в 1,9 миллиона.

Таким образом, за этот срок и накопится искомая переплата в 1,8 миллиона рублей, что, как мы видим, позволило бы приобрести еще одну единицу товара.