Обычно о дольщиках вспоминают только после митингов и в период избирательных кампаний. Однако на акции протеста власть уже реагирует как на погодные явления. То есть никак. Следующие выборы депутатов и губернатора состоятся еще не скоро. И, судя по всему, большая часть омских обманутых дольщиков продолжат жить в уже привычном режиме «наши ожидания – наши проблемы».

5 октября губернатор Александр Бурков подписал документ с очень замысловатым названием «План-график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Омской области». Согласно этой «дорожной карте», в которой обозначены 30 недостроенных домов, проблема обманутых дольщиков в Омской области полностью должна быть решена в 2023 году. В документе указана периодичность совещаний для решения проблем дольщиков каждого дома. Есть в этом списке и наш дом №9 в «Ясной Поляне». Предписано, что не реже одного раза в полугодие будут проводить совещание. Если учитывать, что по этой «дорожной карте» планируется достроить дом в 2021 году, то нетрудно посчитать, что будет 6 совещаний. Вот только оптимизма такое внимание власти к нашим проблемам не вызывает.

Во-первых, о том, что эта «карта» появилась, я и мои «коллеги» по несчастью узнали совершенно случайно. Неужели трудно было оповестить всех, кто представляет интересы обманутых людей по каждому дому? Из этого можно сделать вывод, что документ, в соответствии с чиновничьей модой названный «дорожной картой», предназначен не для нас, а скорее, для отчетности.  

Во-вторых, у нас есть все основания сомневаться, что при нынешнем подходе власти к решению наших проблем их удастся решить проведением целых шести совещаний. В качестве примера можно привести заседание рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков, которое состоялось 28 сентября в областном правительстве. В протоколе по его итогам нам, то есть ЖСК «Яснополянское», рекомендовано заключить договоры с проектными и экспертными организациями для подготовки документации, чтобы приступить к достройке дома. Очень «ценные» рекомендации. С таким же успехом можно рекомендовать пользоваться зонтом в проливной дождь тому, у кого зонта нет. ЖСК «Яснополянское» организовано дольщиками, которые свои последние сбережения уже вложили в будущие квартиры и почти 10 лет ждут новоселья. Денег на проведение экспертиз у нас нет. Да и экспертизы эти без согласования и договоренностей с потенциальным застройщиком можно проводить бесконечно. Ведь со временем эти документы устаревают. А значит, правительство, по сути, рекомендует нам находить деньги и выбрасывать их на ветер. И кому нужны эти заседания, если не тем, кому необходимо имитировать бурную деятельность? С таким же успехом можно провести и 6, и 60 совещаний, от которых реального результата ждать не приходится.

Надо признать, что пострадавшие от недостроя всех 30 домов, включенных в «дорожную карту», находятся в разных условиях. Наш дом №9 в «Ясной Поляне» оказался в уникальной ситуации. И не потому, что наш застройщик г-н Шушубаев уже отбывает свой срок. Нам от того, что он наказан за свои деяния, легче не стало. Надежда на решение проблем появилась после того, как в сентябре этого года конкурсному управляющему по делу о банкротстве застройщика ООО «РоКАС» Вячеславу Алексину удалось договориться с основным кредитором «АТФ-банком» о передаче недостроенного дома и земельного участка в собственность ЖСК. И большое спасибо ему за это. Ведь случай беспрецедентный. В отличие от дольщиков других проблемных домов, у которых на руках остались лишь невыполненные застройщиками договоры, у нас в руках есть  собственность, которой можно распорядиться для достройки. 

Поначалу мы обрадовались, но, можно предположить, что в коридорах власти обрадовались этому факту еще больше. Нам было заявлено, что теперь застройщиками являемся мы сами, а значит, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Но среди нас нет ни строителей, ни финансистов. У нас нет необходимой квалификации для реализации появившейся возможности достроить дом. Нанимать кого-то со стороны – нужны деньги. А их нет. Более того, нужно вести текущую деятельность: охранять объект, содержать бухгалтера, платить налоги. В начале этого года Вячеслав Алексин настоял на том, чтобы со стройплощадки убрали краны, простоявшие здесь почти 10 лет. Чтобы не повторилась трагедия, которая произошла в Омске на улице Жукова. Демонтаж этих кранов сегодня нам обошелся бы в 300 тысяч рублей. Пожалуй, Алексин –  единственный, кто оказывает реальную помощью для дольщиков нашего дома. Все остальное было только обещаниями.

Поэтому в сложившейся ситуации нам ничего не остается, как рассчитывать на помощь исполнительной власти. Помощь реальную, а не в виде пустых рекомендаций. Главное – определиться с надежным застройщиком, которого власть в соответствии с законодательством заинтересовала бы предоставленными преференциями. Очень надеемся, что наш новый губернатор Александр Бурков будет контролировать выполнение своих предвыборных обязательств. Верим, что давал он их не для красного словца, а абсолютно искренне. И тот документ, который он подписал 5 октября, не станет очередной бесполезной бумажкой, а поможет обманутым дольщикам наконец-то обрести собственное жилье.

Ольга Ковалева, председатель ЖСК «Яснополянский»