Яйца вызвали вспышку кишечной инфекции в детском саду Ханты-Мансийска.

Ранее БК55 писал о том, что появилась информация: яйца из Омской области стали причиной заражения кишечной инфекцией ханты-мансийских детей. Пострадавших насчитали более 20 человек.

После поступления информации о заражении детей региональное Управление Роспотребнадзора выдало предписания производителю и поставщикам птицеводческой продукции отозвать из оборота партию продукции от 18 сентября 2018 года. В настоящее время партия снята с реализации в полном объеме.

– Данная партия птицеводческой продукции не поставлялась ни в какие другие регионы РФ, кроме ХМАО-Югра. В социальные учреждения Омской области продукция данной партии также не поступала. Угроза здоровью населения региона отсутствует, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Кроме этого, сотрудники Роспотребнадзора вместе с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» проводят внеплановую проверку на АО ПК «Оша» для проведения лабораторных исследований. Уже отобраны на патогенную микрофлору яйца, тушки кур, смывы, санодежда. Также проверяются канализационные стоки, воздух в помещениях, где производятся яйца.

– В отобранных пробах продукции других партий данного предприятия патогенная микрофлора (в том числе сальмонелла) не обнаружена, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Предприятие обязали сделать генеральную уборку помещений яйцесклада и цеха убоя и переработки птицы с применением дезинфекционных средств.