За шесть лет им удалось обмануть 11 человек и похитить 13 миллионов рублей.

Первомайский райсуд вынес решение банде «черных риелторов»: экс-сотруднику патрульно-постовой службы Каундыку Рахимову, безработному Рустаму Омарову, риелтору Владимиру Кузнецову и двум жителя Челябинской области – Олегу Подшивалову и Алексею Донскому. Всех пятерых признали виновными в 12 эпизодах «мошенничества, совершенного организованной группой в крупном и особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По информации Генпрокуратуры, все пятеро с бывшим участковым Юрием Буселом (ранее по досудебному соглашению получил 4,5 года) с 2009 года по 2015 год искали социально-неблагополучных омичей, которые владели квартирами или частными домами. Банда втиралась к ним в доверие под предлогом помощи в продаже или обмене квартиры и дома, а также по оплате долгов за коммуналку. Получали согласие на продажу. В итоге они подделывали документы об отсутствии прописанных в домах граждан, что в дальнейшем позволяло продавать недвижимость. Но когда покупатели пытались оформить в собственность жилье, у них ничего не получалось.

В этот же период один из обвиняемых похитил у знакомой автомобиль.

Общий ущерб 11 граждан превысил 13 млн рублей.

Суд назначил им от 3 лет 4 месяцев до 8 лет в колонии общего режима. Кроме того, они обязаны выплатить потерпевшим свыше 5 млн рублей материального ущерба.