Городские власти пытаются спасти родителей от школьных поборов.

Сегодня, 18 октября, на заседании рабочей группы по развитию образования в горсовете Омска директор департамента образования Инна Елецкая рассказала, сколько же сейчас получают омские учителя.

«На 2019 год запланировано 2,737 миллиарда рублей выделить на образование. Из этой суммы 1,597 миллиарда рублей уходит на оплату труда педагогов, с учетом индексации. Мы до 1 сентября успешно выполняли средние показатели по средней зарплате учителей и педагогов общеобразовательных учреждений – 28,03 тысячи рублей, педагогов допобразования – 26,645 тысячи рублей. Сейчас мы мониторим ситуацию по средней зарплате учителя до 29 тысяч рублей», – рассказала Инна Елецкая. – Еще 762 миллионов рублей заложены на коммунальные расходы», – цитирует «СуперОмск» чиновницу.

По словам Елецкой, в 2019 году депобразования планирует поучаствовать в конкурсе на получение субсидий на питание и ремонт в школах и детсадах.

Также чиновница готова бороться с поборами в образовательных учреждениях.

«Этот процесс находится на грани, если руководитель образовательной организации создает для этого условия. Летом с прокуратурой мы разработали документ о добровольных пожертвованиях. Без этого сегмента, не скрою, некоторые учреждения могут чувствовать себя некомфортно. В 2018 году на счета поступило 20 миллионов рублей. Эти суммы родители сдали на охрану, конкурсы и на культурные мероприятия», – подчеркнула Инна Елецкая.