Вице-губернатор Омской области  на форуме «Инносиб» оценил перспективы омских социальных предпринимателей и назвал пример, к которому им надо стремиться.

– Важно определить все возможности поддержки федеральных властей в адрес предпринимателей. Социальный бизнес – мягко говоря, не самый прибыльный. Конечно, важно установить для него особые налоговые и правовые режимы.
С инициативой о поддержке социальных предпринимателей сегодня выступил сенатор Виктор Назаров, думаю, благодаря ему и губернатору мы ещё раз постараемся сделать всё, чтобы это нужное дело, закон о социальном предпринимательстве, стало двигаться.
Мне очень понравился доклад Ивана Климова о том, какая мотивация есть у нас всех, о том, как мотивация предпринимателей соотносится со всеми остальными. О том, что они очень патриотично настроены к своей стране, своему городу, людям, которые их окружают.
В целом при том, что у нас сейчас Год волонтёров, это хороший пример построения взаимодействия власти, общества и бизнеса. В первую очередь через формирование того мировоззрения, которое даёт толчок не только к социальному предпринимательству, но и к позитивной социальной активности граждан.
Ну и, конечно, опыт представителей Израиля, у которых бизнес, изначально бывший социальным, получал поддержку государства, стал коммерчески успешным и уже начал возвращать деньги государству. Это хороший пример, к которому нам надо стремиться.