До 15 декабря он будет под стражей.

Мещанский райсуд Москвы вынес решение по мере пресечения для арбитражного управляющего Михаила Котова.Теперь обвиняемый в растрате пробудет под стражей до 15 декабря.

Следователи подозревают его в пособничестве выводу активов авиакомпании «Трансаэро» и ликвидации ее документов.  Котов являлся временным управляющим в ней с декабря 2015 по сентябрь 2017 г.

Как сообщает «Ъ», антикризисный менеджер стал фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации) этой зимой, как и экс-гендиректор «Трансаэро» Александр Бурдин. Ущерб, нанесенный ими, оценивается в 1,7 млрд руб.

Напомним также,что с именем Котова связан и другой скандал. Он является конкурсным управляющим омского НПО «Мостовик». В 2016 году прокуратура Омской области обнаружила, что  имущество компании-банкрота разбазаривается по смешным ценам, а вырученные средства тратятся неоправданно. В его отношении инициировали доследственную проверку на предмет присвоения или растраты средств, неправомерных действий при банкротстве и злоупотреблений полномочиями.