Сотрудники котельной встали грудью на пути у намеревавшихся отключить учреждение от привычного источника теплоснабжения.

Как писал уже «БК55», в БУЗОО «ОКБ» вчера отключили отопление. Дали его, по информации Минздрава, ночью. Несколько часов медучреждение было без тепла и горячей воды. Как пояснили в пресс-службе министерства, было принято решение о смене поставщика теплоснабжения. Теперь отапливать ОКБ будет «Омск РТС».

Между тем в переподключении после начала отопительного сезона возникла заминка. Как становится понятно из видеозаписи, присланной в редакцию «БК55», произошла она, вероятно, из-за сопротивления сотрудников котельной. Конкретно причины не поясняются, но фрагмент конфликта запечатлен.

Из-за чего был сменен поставщик услуг, неизвестно. Официально причиной названа "оптимизация". Видео сопровождается следующим комментарием:

«15 октября 2018 года с самого утра сотрудники БУЗОО «Областная клиническая больница» (г. Омск, ул. Березовая, 3) пытались сорвать отопительный сезон и отключить котельную по адресу ул. Березовая, д. 7, корпус 2 от больницы. Заместитель главного врача ОКБ по хозяйственным вопросам Панин К.Н. пытался бензопилой взломать ворота котельной и отключить больницу от
источника теплоснабжения. Прибывшие на место полицейские предотвратили  действия Панина, который чуть не распилил вставшего на защиту ворот работника котельной. В настоящее время действует договор теплоснабжения №1/ТСО-2018 между ООО «ГорСервис» и БУЗОО «ОКБ», который заканчивается 31.12.2018 г.»

Как пояснили в региональном Минимущества, "на 15 октября 2018 года были запланированы мероприятия по подключению к централизованным сетям теплоснабжения и приёмке котельной от арендатора (ООО «Горсервис»). Уведомление о планируемых мероприятиях в адрес арендатора бюджетным учреждением здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» было направлено заблаговременно.15 октября 2018 года представитель ООО «ГорСервис» обеспечить доступ на котельную отказался, препятствовал проведению технологических работ. Котельная бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» находится в собственности Омской области, права балансодержателя на имущество зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством Управлением Росреестра по Омской области."