Депутат Заксобрания Омской области напомнил о проблеме борьбы с финансовыми пирамидами, рассказав об обманутых омичах, погнавшихся за обещанным мошенниками большим кушем. Пенсионеров и инвалидов ввели в состояние эйфории и уговорили взять кредиты.

– Деятельность финансовых пирамид, трейдинговых компаний давно следовало МВД и Центробанку взять на особый контроль. На федеральном уровне должна быть пресечена система махинаций, обмана и злоупотребления доверием наивных граждан. Подобные организации применяют тактику сетевого маркетинга, заманивая все больше и больше людей, прикрываясь «дополнительным заработком», «работой на дому». Пользуются доверием граждан в безнадежном положении, заставляют отдавать последнее ради больших процентов, а иногда и навязывают брать кредиты, чтобы вложиться в форекс.

На днях ко мне обратилась группа пострадавших от деятельности «Ромни Марш», в их числе инвалиды, пенсионеры, которые лишились своих квартир и нажили себе кредитных долгов от ста тысяч до миллиона. Важный факт, что люди шли устраиваться на работу, а оказались впутаны в финансовые пирамиды. Пострадавших обрабатывали на заранее спланированных мероприятиях и тренингах, оказывали психологическое воздействие, предлагали поиграть в подставную демо-версию форекса, где им всегда сопутствовал успех. Затем бедных и несчастных в состояние эйфории от большого куша уговаривают брать кредиты и вкладывать их на «реальные» счета, чтобы можно было продолжить зарабатывать. Для получения кредитов пострадавших сопровождали мошенники, сами возили их непосредственно по отделениям банков и присутствовали при выдаче денег. Банки у всех пострадавших лиц фигурируют одни и те же, поэтому можно полагать, что существует сговор с отдельными банками или их сотрудниками, и с этим пусть Управление экономической безопасности разбирается.

Вероятно, ни на какой форекс денежные средства не уходили, а зачислялись на счета «Ромни Марш» и ее аффилированных фирм. В этом еще придется разобраться.