В целом же число наркоманов почти не уменьшилось.

Вчера в ходе заседания антинаркотической комиссии Омской области губернатор Александр Бурков услышал цифры, говорящие о  позитивной динамике.

По информации министра здравоохранения региона Андрея Стороженко, на 2,3% снизилось за год число лиц с диагнозом «наркомания». На 28,6% снизилось число несовершеннолетних с установленным диагнозом «наркомания». 

Глава региона отметил, что для более результативной работы в этом направлении следует усилить межведомственное взаимодействие.

А начальник Главного управления информационной политики Омской области Анастасия Гуливатенко в частности сообщила, что одним из ключевых ресурсов антинаркотической пропаганды должны стать социальные сети. Начальник Главного управления предложила активнее использовать публикацию агитационных плакатов и памяток антинаркотической тематики, адаптированных под разные типы групп, организовывать стрим-трансляции профилактических тем. В новостных блоках СМИ следует чаще сообщать о задержаниях по соответствующим статьям и напоминать о правовых последствиях употребления и распространения наркотиков.