Речь идет о территории в Чернолучье.

Вступило в законную силу решение по одному из многочисленных исков, в которых фигурировали некогда влиятельный омский предприниматель Михаил Птицин и главное управление лесного хозяйства Омской области.

Еще в 2008 году Михаил Птицин решил осваивать земли в Чернолучье и взял в аренду участки общей площадью около 12 гектаров. Предприниматель обещал обустроить земли, возвести небольшой оздоровительный комплекс стоимостью в 8 млн руб. Тогда на участке были административный корпус, несколько фундаментов невыстроенных зданий, выгребная яма, баня, туалет, клумба и бассейн.

С тех пор на участках почти ничего не изменилось. Птицин вносил арендные платежи как попало, на него постоянно подавали в суд представители главка. В итоге договоры решили с ним расторгнуть. Договор на один из участков, который ему сдала в аренду администрация Омского района (хотя право на это было только у федеральных властей), признали недействительным по суду.

В другом случае соглашение расторгало главное управление лесного хозяйства Омской области. Птицин сам подал иск, потребовав пересчитать ему арендную плату и взыскать излишне уплаченные деньги с учетом того, «что о находящихся на территории объектах он не знал». Он сообщил, что это и мешало освоению земель в Чернолучье. От чиновников предприниматель требовал больше 400 тысяч рублей, но в иске ему отказали, выяснил блог «БОР55.РФ». 

Суд пришел к выводу, что о наличии строений Птицин знал, и вынес решение не в пользу бизнесмена.