Начало проекту положено в прошлом году.

Сегодня омская мэрия провела пресс-тур на предприятие «Планета центр» – известный местный производитель гибкой упаковки. Журналистам показали рабочий процесс почти от и до, рассказав о продукции, оборудовании, кадрах... Особый акцент руководство компании сделало на современнейшей установке, которая сводит к минимуму брак продукции.

Целью тура было познакомить омичей с новым для нас направлением туризма – промышленным. Его проект реализует как раз мэрия вместе с разными предприятиями, учебными заведениями и туркомпаниями. Документ о нём выпустил ещё предыдущий мэр Вячеслав Двораковский в 2017 году.

Промышленных предприятий сейчас в нём участвует семь, туристических фирм – четыре. В 2017 году в пределах проекта прошло 30 экскурсий, которые посетили экскурсанты двух зарубежных стран – Германии и Монголии, таких регионов, как Бурятия, Якутия, Татарстан, Кузбасс, Алтай. Кроме того, из, собственно, Омска и 20 крупных городов России. Это были школьники, студенты и просто люди заинтересовавшиеся.  

 Среди целей турпроекта – повышение инвестиционной привлекательности Омска, расширение омского туристического продукта за счёт промышленности, где действительно есть на что посмотреть.  

Совсем недавно, 23 сентября предприятия-участники проекта к Всемирному Дню туризма присоединились и к городской акции «Экскурсионный флэшмоб». В этот день все желающие таким образом посетили Музей омских железнодорожников, Дом мастеров и пивоваренный завод компании «СанИнБев».