Наши музыканты побывали на V Всероссийском симфоническом форуме.

Омский симфонический оркестр с большим успехом выступил в Большом зале Свердловской филармонии. Был аншлаг, сообщает «Омская губерния».

Надо сказать, что выбор произведений для форума оставался за коллективами. И Дмитрий Васильев замахнулся на ни много ни мало «Фантастическую симфонию» Берлиоза, «Сюиту» из балета «Жар-птица» Стравинского и симфоническую поэму «Американец в Париже» Гершвина. Словом, это очень серьезные, сложные и разножанровые симфонические полотна. И те, кто за них берется, здорово рискуют...

Но омский коллектив оказался на высоте, показав максимум своего мастерства. Это отметили даже коллеги из других городов. А публика долго аплодировала.

«Выступление на V симфоническом форуме России стало демонстрацией хорошей формы коллектива. Нет сомнений, что и дальше оркестр, поддерживаемый региональной властью, будет творчески расти, развиваться и прочно закрепит свое место в ряду лучших симфонических коллективов России», – отметил директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

Симфонический форум России проходит в Екатеринбурге уже в пятый раз. Это всероссийский проект, и в нем обычно участвуют самые сильные оркестры страны. Он совмещает в себе черты фестиваля, где оркестры демонстрируют свой уровень мастерства, и деловую часть. На ней руководители могут обсудить проблемы симфонической сферы.