Иск рассматривается в Арбитражном суде Омской области.

Напомним, что АО «ИТ Банк» подало иск к ООО «Леглайз» и ИП Константину Синеговскому. Финансовое учреждение требует от хозяев кальянной «Ленинград» снести самовольно построенную пристройку к зданию, которая оказалась на участке, принадлежащем банку.

Согласно документам суда, АО «ИТ Банк» требует от индивидуального предпринимателя Синеговского ликвидировать пристройку здания на Ленина, 9Б. Отметим, что данный дом был построен в 1905 году. В настоящее время в нем расположен лаунж-бар «Ленинград».

Накануне бизнесмен провел в постройке некую реконструкцию. Теперь многовековая постройка будет украшена мансардой. Тем самым он увеличил вдвое площадь строения.

Старинный дом расположен сразу на двух кадастровых участках. Один из которых заходит на участок, принадлежащий «ИТ Банку». По мнению бенефициантов банка Владимира Волкова и Юрия Федотова, после перепланировки здание заняло еще больше территории, которая принадлежит им. Теперь они и вовсе требуют снести полувековой дом.

Однако решать, повлияла ли мансарда на расширение здания, должна была экспертиза, которую заказали истцы-банкиры. Но при рассмотрении дела в суде первой инстанции ответчик не согласился с определением суда о проведении такой экспертизы.

Арбитражный суд Омской приостановил рассмотрение дела.