Глава крестьянского хозяйства из Калачинского района Омской области возмущен тем, что  и так сложной в этом году уборочной кампании «подставляют подножки».

– В Калачинске на нефтебазе закончилась солярка! А ведь вы знаете, как в этом году тяжело проходит уборочная кампания. По данным регионального минсельхозпрода, на сегодняшний день обмолочено 2 млн 660 тыс. тонн. Это 80% от плана. Полностью завершили уборку только в Знаменском и Тарском районах. Близки к завершению в Калачинском, но комбайны вынужденно простаивают. Выдается 60 тонн на пять районов в день. Это три машины – капля в море!

Между тем для своих АЗС топливо поставляют в первую очередь, а мы должны ждать, пока закачают. Помню, в советское время та же нефтебаза ночью по трубопроводу все успевала закачивать, а сейчас выжидаем по 2-3 дня. Ну куда это годится! Раньше безобразия такого не было. Пришлось заправляться на АЗС за наличный расчет, а на 2 тонны только нужно 80 тысяч налички где-то изыскать!

На элеваторе – тоже очереди. Люди сидят ночами, машины с зерном стоят, не могут сдать. Опять же, можно сравнить с 80-ми годами, при СССР по 2000 тонн в день как-то принимали же, а сейчас по 500-600 не успевают. А может быть, искусственно создают проблему, чтоб сговорчивей были? Зерно все сырое, цены на сушку втрое задрали. Хлеба сейчас достаточно собрали, но меньше, чем обычно, а проблем больше. Что хотят, то и воротят. И никто ничего с этим не делает. Аграрии боятся слова сказать. А чего бояться? Дожили уже до ручки.

Местным властям дела нет, никакой реакции, только позвонит глава, чтобы поинтересоваться: «А сколько там уже собрать успели?» Начнешь возмущаться, в ответ: «Это не моя работа». А чья же? Если на мои в том числе налоги живет! Бардак полный, нет настоящего хозяина... Хорошего управленца.

И сам тут хоть гори...