ООО «Новые горизонты» выиграло тендер, который проводило минимущества Омской области.

Транспортируемые боксы, в которых раньше торговали на незаконных основаниях на «китайке», теперь стали препятствием для застройки. Лишь 40 хозяев добровольно покинули место, прихватив с собой мобильные «офисы» в срок до 13 июля. Еще примерно 150 демонтируют в принудительном порядке и вывезут с территории. Такую информацию сообщила «СуперОмску» начальник отдела земельных отношений омского минимущества Ольга Филатова.

Также стало известно, что обиженные торговцы перестали оплачивать нахождение объектов на территории.

К решению вопроса подключился Центр учета и содержания собственности Омской области. Его директор Татьяна Сиянова подчеркивает: «Контейнеры будут описаны, перевезены на место хранения. В дальнейшем для их получения владельцам необходимо будет предоставить документ, подтверждающий право собственности на свои контейнеры, в противном случае не будет оснований для их возврата».

Теперь все объекты окажутся на территории Центрального округа, куда их и предстоит доставить новосибирской компании. Причем расходы понесет не бюджет, а торговцы, причем не только те, что остались на территории, несмотря на предписание ее освободить, но и их законопослушные коллеги в равных долях.