Руслан и Пелагея перезимуют на страусиной ферме.

Вместе с гигантскими птицами они отправятся в деревню Приветная.

Официально для посетителей страусиная ферма закрыла свои двери до следующего года шестого октября. Теперь все ее обитатели готовятся к продолжительной зимовке.

Руководитель зоопитомника рассказал: «Сначала мы поместим лебедей в наши вольеры, которые находятся на территории парка. Затем в специальных контейнерах отвезем птиц на нашу ферму в деревне Приветная. Содержать их будем в теплом помещении, ежедневно выпускать на прогулки в уличный вольер. Обратно на озеро лебеди Руслан и Пелагея вернутся в следующем году в апреле-мае».

Озеро в парке 30-летия ВЛКСМ, где изначально планировалось оставить на период холодного времени пернатых красавцев, оказалось совсем не подходящим местом. Об этом на специально организованной консультации хозяев предупредил доктор биологических наук, профессор Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев.

Директор парка им. 30-летия ВЛКСМ считает подобранный вариант оптимальным: «Опыт Евгения Аскольдовича не вызывает сомнений, он сможет содержать птицу. Летом он привозит к нам страусов, павлинов и фазанов, а на зиму увозит их на ферму. Лебедям также будут обеспечены все необходимые условия содержания», – рассказал директор муниципального предприятия.

Лебеди обрели в парке свой дом в мае. Они были доставлены из детского эколого-биологического центра. На парковом озерце теперь установили кормушки для птиц, соорудили им жилище и даже построили плотик. Пришлось также разделить водное пространство на две зоны, вторая предоставлена любителям катамаранов.

Напомним, что страусиная ферма функционировала как мини-парк начиная с 2015, но потом расширилась до полноценного зоопарка не только из-за увеличения поголовья самих страусов, но и из-за приобретения других животных.