Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека уже запросил у ФСИН информацию.

Стало известно, что Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека запросил у ФСИН информацию о массовой драке в исправительной колонии №6 в Омске, случившейся на днях.

«Мы запросили во ФСИН информацию. Мы хотим иметь наиболее полное представление об этом. Наш председатель постоянной комиссии по содействию общественно-наблюдательным комиссиям Андрей Владимирович Бабушкин поедет обязательно в Омск в эту колонию. Он уже недавно как раз был в Омской области, посещал там колонии, но другие, и по поводу шестой колонии никаких таких тревожных сигналов не было», – сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

По его словам, та работа, которую проведет в Омске Бабушкин, «позволит нам увидеть ситуацию собственными глазами, получить действительно независимый источник информации».

Как сообщал БК55, 6 октября в колонии произошла драка между двумя группами заключенных, была проведена спецоперация, зачинщики изолированы, в ходе беспорядков пострадали около 20 человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), в колонии введен режим ЧС.