Она не слишком успешно руководит одним из детских садов.

Напомним, что своей должности директора департамента образования Екатерина Спехова лишилась в том числе после всплывшего факта найма для управления детским садом №55 собственной двоюродной сестры Анны Диденко.

РИА «Омск-информ» сообщает об участившихся жалобах как воспитателей, которых при малейшем неподчинении руководству «никто не держит», так и родителей, которые вынуждены мириться с ее решением увеличивать объем групп детского сада до невообразимых пределов.

Проблема с объединением двух групп воспитанников в одну чрезвычайно уплотненную вскрылась еще прошлой осенью. Тогда Диденко заявила, что пределом для обратного разделения надвое станет наличие 34 детсадовцев. Тогда же родители подлили ложку дегтя, сообщив о дурном влиянии, которое оказывает на их чад обстановка постоянной ругани администрации с подчиненными.

В марте заведующая детсадом уже была на грани увольнения после вскрытия не ставшими молчать воспитателями аферы с документацией. Они вынуждены были под угрозой увольнения завышать данные о посещаемости, причем родители никак не могли добиться возврата средств за те дни, когда малыш не посещал заведения. С расчетом финансов так же все было двойственно (читай – двойная бухгалтерия). Дело дошло до прокуратуры, да там, видимо, и зависло – прокурорские проверки Диденко проходит с небывалой легкостью.

Сейчас же к «Омск-информу» обращается мама ребенка, посещающего младшую группу детского сада №55: «Мой ребенок второй год ходит в садик. Когда мы получили путевку, даже не догадывались о том, что нас ждет. В нашей группе по нормативам должно быть не более 30 детей. Сейчас там по списку 37 человек. Дети раздеваются в шкафчике по 2 человека. Кроватей в спальне меньше, чем детей. Если мой ребенок сегодня в садик не пошел, на его кровати спит кто-то другой. Постель никто не меняет. Дети покусанные, похоже, там завелись клопы. За свой счет мы покупали посуду для детей. Заведующая не реагирует ни на какие замечания».

Судя по словам отчаявшейся омички, отношение к персоналу со стороны заведующей нисколько не поменялось.

«Воспитатели находятся на грани ухода, в том числе и наша воспитательница. Ушел психолог, старший воспитатель. Анна Александровна гнобит всех. От нее все сбежали. Осталось всего несколько педагогов, – говорит мать воспитанника детского сада. – Никто не идет работать в садик, так как знают, что им руководит Диденко».

Инна Елецкая, ставшая преемницей Спеховой, по-прежнему копит факты и обращения, но их, видимо, пока недостаточно.