В роддоме №5 Омска уже три трагичных случая

После того, как БК55 опубликовал рассказ омички Леры Иванцовой (фамилия изменена) о том, что уголовное дело о гибели ее ребенка в роддоме №5 в очередной раз прекращают – причем буквально в последний момент, перед передачей в суд, с ней связалась экс-депутат Заксобрания Олеся Григорьева.

– Олеся Григорьева посоветовала мне срочно обратиться в Гепрокуратуру и Следком РФ, что я и сделала, – сообщила нам Лера (странно, что роженице не посоветовал это сделать ее адвокат – авт.). – Из Генпрокуратуры мне оперативно ответили, что проверку по моему обращению проведет прокуратура области. И вот на днях я узнала, что обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача Анны Юлиной по ст. 238 ч. 1 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья) утверждено, и дело передано в суд.

По словам Леры, о передаче дела в суд ей сообщил вчера начальник следственного отдела по Ленинскому округу Андрей Дюжев.

Напомним: Лера пыталась привлечь к ответственности медиков городского роддома №5 около полутора лет.

В сентябре 2016 года в этом роддоме при родах погиб сын Леры, а сама она едва выжила.

Эксперты Санкт-Петербургском бюро СМЭ выявили серьезнейшие дефекты при оказании медпомощи. Основной – задержка в несколько часов с операцией кесарева сечения.

Лера сообщила врачам о том, что у нее отходят воды, 5 октября в 22.30, а кесарево провели 6 числа в 4.30.

«Экстренное кесарево сечение необходимо было проводить сразу после появления жалоб на излитие вод, а не в 4.30 – когда уже наступила гибель плода. Тогда малыш остался бы жив», – сделали вывод эксперты.

В своей трагедии Лера винит дежурившую в тот день врача Анну Юлину. По словам роженицы, она слышала, как коллега Юлиной настаивала на немедленной операции.

– Но Юлина заявила: «Мест в реанимации нет, пусть ждет до утра», – не может забыть Иванцова.

Следует отметить, что гибель малыша Леры – не единственный такой случай в роддоме №5.

Следователь Мария Воробьева, которая вела дело Юлиной, подтвердила БК55, что за короткое время в этом роддоме произошло ТРИ трагедии. Две из них – по одной и той же причине: из-за задержки с операцией кесарева сечения (озвучить подробности третьего случая Воробьева отказалась).

Поэтому в ходе судебного следствия по 5 роддому омичам, чьи родственницы (дочери, жены, матери) могут стать пациентками омских роддомов, очень важно понять, кто на самом деле виновен во всех этих трагедиях и что же делать, чтобы подобные случаи предотвратить.

Как мы видим из случая Леры, у врача Юлиной формально была «причина» перенести роды почти на 6 (!) часов: отсутствие мест в реанимации, куда необходимо помещать рожениц после кесарева.

А вот за это – нехватку мест – может отвечать не лечащий врач, а организаторы здравоохранения: заведующий роддомом и курирующие его деятельность чиновники.

Главным акушером-гинекологом минздрава Омской области является Ирина Гордеева. Об этой даме БК55 уже упоминал в репортаже с суда над врачами роддома №2 и ГКБ-1.

В последнем слове на этом процессе акушер Пелагея Артеменкова заявила, что консервативное лечение погибшей роженицы Елены Гайсиной утвердила Гордеева (а для предотвращения смерти требовалась срочная операция – сделали вывод эксперты СМЭ).

Затем, добавила Артеменкова, и комиссия минздрава Омской области сделала вывод, что весь комплекс лечебных мероприятий в отношении Елены Гайсиной выполнен правильно.

За организацию оказания медпомощи женщинам и детям в Омской области отвечают замминистра здравоохранения области Ольга Богданова и министр Андрей Стороженко.