Новым уполномоченным по защите прав человека стала Ирина Касьянова.

Заксобрание Омской области сегодня назначило Ирину Касьянову уполномоченным по защите прав человека. На прошлой неделе за рекомендацию ее кандидатуры, неожиданно предложенной Александром Бурковым, в едином порыве проголосовал комитет по законодательству и местному самоуправлению.

Без омбудсмена Омская область жила полгода. С 1 апреля в отставку досрочно ушел Виктор Лохичев. Согласно букве закона, губернатор должен был предложить новую кандидатуру на этот пост еще в мае, но были сложности с согласованием кандидатуры, пишет «Новый Омск».

Сначала все думали, что пост займет зампредседателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова. Но уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой больше понравилась 58-летняя Ирина Касьянова.

С февраля она возглавляла управление Минтруда и соцразвития Омской области по городу Омску, а до этого больше пяти лет была вице-мэром. Ирина Касьянова имеет большой опыт работы на руководящих должностях в органах соцзащиты, в том числе два года трудилась уполномоченным при губернаторе Омской области по правам ребенка.

«Опыт у вас, конечно, богатейший, практика имеется, профессиональные знания есть», – резюмировал по поводу ее кандидатуры председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский.

В итоге за ее назначение проголосовали 38 депутатов из 39, один – воздержался.