Своим появлением вооруженные сотрудники очень напугали малышей.

В редакцию «БК55» обратился омский адвокат Михаил Завьялов. Он вместе с директором детского сада «Карапузик» Еленой Маркус рассказал историю о грубых действиях сотрудников отдела судебных приставов по Советскому округу Омской области.

Данный текст можно считать официальным заявлением от адвоката Михаила Завьялова в правоохранительные органы, с целью проверки законности деятельности судебных приставов вышеупомянутого отдела.

Запутанная история началась с того, что арендатор помещения, в котором располагался один из филиалов детского садика «Карапузик» по улице 70 лет Октября, выставил большой долг к частному учреждению дошкольного образования детский сад «Карапузик», в лице директора Маркус Елены.

Помещение, расположенное в центре Левобережья, находится в собственности индивидуального предпринимателя Надежды Исуповой. Однако, по факту им владеют сразу два физических лица. Однажды, Исупова заложила этот объект по завышенной стоимости – за 12 млн рублей, хотя рыночная стоимость помещения, по словам адвоката Завьялова, не превышает и 7 млн рублей. После всех произведенных манипуляций, предпринимательница решила поднять аренду для детского садика «Карапузик».

Стоит отметить, что, по словам директора частного дошкольного учреждения Елены Маркус, платила она всегда вовремя, и ранее подобных проблем не возникало. Кроме того, в феврале текущего года между Исуповой и Маркус был подписан акт приема-передачи имущества, в котором не было ни слова о долге и других требований от госпожи Исуповой.

В мае этого года арендодатель подала заявление в Арбитражный суд Омской области на частное учреждение дошкольного образования детский сад «Карапузик». Предприниматель хотела взыскать с директора садика Елены Маркус 397 800 рублей и 87 копеек, которые дошкольное учреждение якобы задолжало за аренду и коммунальные платежи.

Первого августа 2018 года судебные приставы вызвали Елену Маркус в свой отдел в Советском округе. В ходе личной беседы сотрудники надзорного органа потребовали привести им все денежные средства, которые она якобы задолжала. Пригрозив, что в случае невыполнения этих требований на нее могут завести уголовное дело.

Так же судебные приставы сообщили, что могут неожиданно нагрянуть в детский сад с многочисленными представителями средств массовой информации, чтобы придать этому случаю максимальную огласку.

11 сентября 2018 года восьмой Арбитражный апелляционный суд определил приостановить текущее уголовное дело в отношении частного учреждения дошкольного образования «Детский сад «Карапузик».

Однако в 07:30 часов утра 17 сентября, три судебных пристава в полной экипировке с табельным оружием ворвались в здание детского сада, расположенного на улице 50-лет Профсоюзов. Видимо сотрудники надзорного ведомства боялись, что детишки в возрасте от 3 до 5 лет могли оказать им сильнейшее сопротивление.

По словам директора «Карапузика» действовали приставы весьма агрессивно и вызывающе. Утром в садике как всегда был наплыв детишек и их родителей. Около раздевалок скопилось довольно большое количество посетителей. Приставы то и дело разговаривали с родителями, объясняя им, что садик, в который они водят своих детишек, имеет большие задолженности.

Малыши испугались вооруженных людей, некоторые из них плакали. Приставы громко говорили о том, что сейчас начнут выносить всю мебель, игрушки и другие предметы находящиеся в помещении в качестве уплаты долга. Дело дошло до того, что приставы попытались играть с детьми, разговаривали с ними и пытались навязать им мысль о том, что этот детский садик плохой. Перемещаться в другое помещение они не хотели, хотя работники детского сада им это неоднократно предлагали.

В это время директор садика связалась с Михаилом Завьяловым и рассказала ему о происходящем. Адвокат позвонил в прокуратуру, связался с заместителем прокурора Советского округа. Спустя некоторое время после этого приставы стали вести себя более менее корректно.

Покинули помещение они только после того, как приехала директор и показала им все надлежащие документы, которые приставы требовали от хозяйки дошкольного учреждения. Елена Маркус представила им определение апелляционного суда, в котором указано, что дело в отношении частного учреждения дошкольного образования детский сад «Карапузик» ранее было приостановлено. Однако приставы об этом решении ничего не знали, хотя определение было размещено на официальном сайте суда.

– Видимо приставы не умеют пользоваться интернетом, или же у них вообще не существует доступа во всемирную паутину, – подвел итог адвокат Завьялов.