Председателя регионального отделения партии «Яблоко» возмутило, что провести в Омске митинг в центре города стало гораздо сложнее.

– Уже почти 10 лет мне приходится организовывать какие-либо акции. И с каждым годом, несмотря на Федеральный закон №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях» свободно выражать своё мнение становится всё сложнее.

Ранее, мы подавали уведомление, выжидали положенное время и, – пожалуйста, выходили. Но теперь на всех своих уровнях власть более не желает видеть народ, который мирно собирается на какие-либо акции.

Нами было подано уведомление на проведение демонстрации и митинга на Площади Победы 30 сентября 2018 года. Но из Главного Управления внутренней политики получили рекомендации провести данное мероприятие в сквере Молодожёнов (улицы 22-ое Апреля, 50 лет Октября), что на «краю географии». Жители Нефтяников его называют «собачий парк», так как издавна там выгуливают собак.

Подали ещё одно уведомление, по их же устной рекомендации на проведение митинга у СКК Блинова и несколько других лиц подали уведомление на проведение шествия и митинга на Театральной площади. Ждали ответ ровно трое суток, и вот сегодня он у меня на руках. И оба ответа содержат всё те же рекомендации: сквер Молодожёнов (улицы 22-ое Апреля, 50 лет Октября, 50 лет Профсоюзов).

К слову, при В. Назарове, проблем получить положительный ответ на проведение протестной акции не припомню. Бывшему мэру В. Двораковскому вообще всё ровно было, даже напротив окон городской администрации собираться можно было хоть каждый день...