Сегодня бывший министр культуры Владимир Телевной назначен руководителем аппарата Законодательного собрания Омской области, сообщает БК55.

Как говорится в официальном сообщении парламента, «в соответствии с распоряжением председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Варнавского, руководителем аппарата Законодательного собрания назначен Телевной Владимир Алексеевич». До этого дня он работал советником спикера Заксобрания Омской области.

Ранее в течение многих лет аппаратом руководил Владимир Шипилов. Его бывший секретарь не отвечает, куда он ушел.

Телевной родился в 1954 году в Куйбышевской области. В 1976 году окончил Омский политехнический институт, а в 1989-м – Новосибирскую высшую партийную школу. Во второй половине 1990-х был руководителем секретариата главы администрации Омской области. С 2001 года трудился вице-мэром Омска, курируя здравоохранение, образование, молодежную политику. В 2004 году стал первым вице-мэром Омска, перейдя на вопросы экономического развития города и работу силовых ведомств. В 2005 году вернулся на работу в областную власть. Был первым замминистра труда и социального развития, затем замминистра культуры, С 2007 году по июнь 2012 года работал министром культуры Омской области.

Борис Куркин