Первый объект – граффити с изображением художника и его картин – омичи уже заметили недалеко от остановки «Поворотная».

Государственный областной художественный музей «Либеров-центр» при поддержке министерства культуры Омской области открыл Фестиваль граффити в Омске.

В нем принимают участие несколько уже известных горожанам стрит-арт художников: Марат Абишев, Андрей Северский, Иван Крячко и Дмитрий Трайп.

По словам организаторов, фестиваль нужен для того, чтобы повысить эстетическую привлекательность города, а также познакомить поближе горожан с этим видом искусства.

Первым объектом, который появился в Омске в рамках фестиваля, стало изображение советского, российского живописца, народного художника РСФСР Алексея Николаевича Либерова и его картин. Портрет появился на трансформаторной будке недалеко от остановки «Поворотная» на Левобережье. Сейчас на объекте ведутся завершающие работы, в ближайшие дни граффити будет завершено.

Следующим объектом станет бетонное ограждение возле исторического парка «Россия – моя история», здесь появится оригинальное граффити на тему омского краеведения. Третьим объектом станут стены гаражей по Бульвару Архитекторов, 14А/1. Рисунок, тема которого пока держится в секрете, можно будет увидеть, двигаясь по дороге в сторону «Меги».

Завершится фестиваль в начале октября праздничной программой, принять участие в которой сможет каждый желающий. Здесь будут проводиться мастер-классы по нанесению граффити, работать интерактивные и музыкальные площадки, организованы фотозоны. Планируется, что фестиваль станет для Омска традиционным, а это значит, что город украсят новые объекты уличного стрит-арта, созданные художниками из Омска и других регионов.