Врио губернатора Омской области посетил спортивный ВУЗ, где со студентами и преподавательским составам обсудил в числе прочих и «спортивный» вопрос – экологии.

Как уже писал БК55, сегодня, 7 сентября, прошла встреча врио губернатора Омской области Александра Буркова и студентов Сибирского Государственного Университета физической культуры и спорта.

Актовый зал университета полностью был заполнен студентами и преподавателями.

Александр Леонидович отметил, что приятно выступать в университете, который дал таких известных спортивных чемпионов, как Чащина, Шлеменко, Романова, Тищенко. Врио губернатора обратился к студентам с призывом много учиться и трудиться.

«Вместе с вами, молодыми людьми, мы сможем сделать многое в интересах нашего региона, нашей Омской области, в интересах ее процветания. Самое главное надо не забывать – любой результат достигается только трудом. Поэтому нужно много учиться и трудиться», – обратился Александр Бурков к залу.

Первый вопрос студента СибГУФКа был с подвохом. Молодой человек обратился к врио губернатора не как к стратегу, а как к тактику. Он поинтересовался, как Александр Бурков планирует воплотить в жизнь ранее сказанную им фразу: «Сделаем Омскую область сильнее».

«В первую очередь эта сила должна выражаться в экономических показателях и социальных. Мы никогда не станем сильным регионом, если у нас не будет сильной медицины, сильного образования, пока у нас не будет сильного научного потенциала, регион не будет сильным», – ответил глава региона.

Помимо этого Бурков отметил, что для омского региона очень важен контроль внешнего рынка и развитие сельского хозяйства, а также необходимо создать сильный омский бренд.

«Мы достаточно интересный, богатый, оригинальный регион. Мы действительно регион, которому есть чем гордиться», – подытожил Бурков.

Следующий студент поднял вопрос о том, как набирал врио главы региона свою профессиональную команду.

«На сегодняшний день команда полностью не сформирована. Мне бы хотелось иметь в своей команде молодежь. Тех, кто уже себя показал и реализовал на министерских постах. Сегодня молодежь более динамична, более креативна и совершенно с другим взглядом», – ответил Бурков.

Он считает, что именно молодое поколение поможет Омской области как можно быстрее встать на ноги и нагнать своих соседей в уровне развития.

Еще один студент спросил врио губернатора о том, какие меры будут предприняты для уменьшения оттока молодежи из региона.

«Будем ловить за руку и возвращать, – пошутил глава региона. – Вы затронули ключевую проблемную тему у нас в регионе. Действительно, отток большой. Если серьезно, нам сейчас необходимо создать рабочие места, увеличить зарплаты омичей и обеспечить комфортную среду для их проживания. Мы понимаем, что у нас запущены даже зоны отдыха, но пока на все нам просто не хватает денег. Сейчас мы работаем над благоустройством 6 городских пространств, которые вы же и выбрали», – обрисовал ситуацию Александр Бурков.

Не остался без внимания и вопрос экологии Омской области, который Александр Леонидович назвал поистине «спортивным». Он рассказал, что в регионе предпринимаются оперативные меры по улучшению экологического состояния. Уже создана передвижная лаборатория, которая выявляет уровень загрязнения той или иной местности и причину ее загрязнения.

В конце разговора Александр Бурков пожелал студентам веры в себя и в Омскую область.