Речь о детских площадках, хоккейных коробках и др.

Накануне в омском отделении ОНФ прошел круглый стол, посвященный безопасности детских площадок. Как рассказал замглавы депспорта Максим Зимин, в Омске насчитывается 965 плоскостных спортивных сооружений – это спортивные площадки и хоккейные «коробки».

Из них 511 находится на муниципальной земле. За остальные отвечают ТСЖ и подобные организации. На балансе КУ «Спортсервис» находится 96 плоскостных спортивных сооружений – около 20 хоккейных коробок, остальное – спортплощадки.

По результатам недавнего анализа, из 965 омских сооружений такого типа 20% находится в аварийном состоянии. В том числе и площадки, построенные в 70-е-90-е годы.

– В прошлом году на ремонт было выделено около 800 тысяч рублей, мы отремонтировали 18 плоскостных спортивных сооружений. В этом году выделено полтора миллиона на эти цели, в планах обустроить 20 площадок. Также есть план по развитию хоккея, в рамках которого 30 хоккейных коробок будет отремонтировано или построено заново, – рассказал Максим Зимин.

Также он добавил, что, по подсчетам, на ремонт лишь тех плоскостных сооружений, что находятся на балансе у «Спортсервиса», уйдет 5 миллионов рублей. Если же говорить обо всех муниципальных объектах такого типа, то речь идет уже как минимум о 30 миллионах.

– Это очень большие деньги. На сегодняшний день тяжело в этом плане, – добавил чиновник.

При этом, когда поступают обращения от жителей и речь идет о безопасности детей, специалисты «Спортсервиса» выезжают на место и устраняют неполадки, которые могут угрожать здоровью.

По мнению Максима Зимина, не все детские площадки нуждаются в восстановлении: некоторые из них давно заросли травой, видно, что дети здесь не играют, и, как считает чиновник, тут нужен демонтаж.

Свое мнение по этому поводу высказал представитель ОНФ Аркадий Лунев: он считает, что, если слишком активно взяться за демонтаж старых площадок, дети могут лишиться мест для активного досуга. Спикер считает, что необходимо налаживание связей с жильцами и назначение ответственных за сохранение площадок, в чьей бы собственности они ни находились.