Компании миллиардера удалось пересмотреть стоимость земельного участка под своим гипермаркетом и снизить арендную плату.

Департамент имущественных отношений Омска не смог добиться через суд, чтобы компания «Ситал-Маг» платила больше.

Московское ООО «Ситал-Маг», которому принадлежит здание строительного гипермаркета «OBI» и участок земли под ним, добилось снижения своих расходов на аренду, пишет «Новый Омск».

Объединение «Ситал-Маг» зарегистрировано в Москве почти три года назад. Его основной вид деятельности – управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. По документам его единственный учредитель – кипрский офшор Protonius Investments Ltd. Но конечным бенефициаром называют российского миллиардера Романа Абрамовича. Этот же офшор является собственником ООО «Фирма «Латис», которое было владельцем здания OBI в Омске и участка под ним. В январе 2016 года «Ситал-Маг» приобрел у «Латиса» здание строительного гипермаркета и землю.

В марте в Арбитражный суд поступил иск к департаменту имущественных отношений Омска от «Ситал-Мага». Компания потребовала признать недостоверной рыночную стоимость своего земельного участка на ул. Лукашевича – ее установили в размере более 177,8 млн рублей. Оценивало участок по заказу департамента ООО «Ареал-Сервис» осенью 2017 года. Исходя из этой рыночной стоимости была назначена и арендная плата для компании. С 1 января 2018 года она составляла бы 637,4 тыс. рублей в месяц.

Но в компании Абрамовича эти расчеты сочли завышенными и заказали собственную оценку в ООО «А-Экспертное бюро». Это бюро провело свои расчеты и снизило рыночную стоимость до 116,9 млн рублей. При этом упала и арендная плата – до 418,9 тыс. рублей.

Суд, располагая расчетами обеих компаний, провел собственную экспертизу. И она подтвердила выводы оценщиков истца. В итоге иск «Ситал-Мага» был полностью удовлетворен, но решение в законную силу пока не вступило.

Напомним: это уже не первый случай со стороны близких Абрамовичу компаний. Они чуть ли не единственные в Омске добиваются пересмотра арендной платы в свою пользу. В прошлом году «Ситал-Маг» выиграл иск о размере аренды с 2016 года, а до этого фирме «Латис» удавалось оспорить претензии департамента.