Сегодняшний день знаменателен тем, что у моста, наконец, появился центральный пролет.

Работы, которые производятся сегодня, гендиректор компании «Мостострой-Омск» Михаил Быков назвал кульминацией реконструкции.

Как рассказал Быков, к возведению центрального пролета смогли приступить только на выходных, хотя начать работы собирались на несколько дней раньше. Была убрана временная конструкция.

Сейчас две балки уже установлено, осталось еще две. Каждая из них весит 22 тонны. В целом пролет весит 120 тонн – старая конструкция была похожей по смыслу, но тяжелее. По словам экспертов, грузоподъемность из-за сравнительной легкости нового пролета не пострадает.

Что касается сроков завершения работ, подрядчик не берется называть конкретные даты.

– Мы заходим в зону таких работ, как гидроизоляция, асфальтирование. В последние два дня природа устраивала нам всевозможные сюрпризы. Вчера и позавчера было сложно работать, но, тем не менее, мы продолжаем.

Как отметил Михаил Быков, работы ведутся круглосуточно. Одновременно трудится 100 человек, некоторые из них находятся не на поверхности, а внутри: они натягивают высокопрочную арматуру.

Предстоит продолжить работы над лестницами, установить опоры освещения, фонари, организовать декоративную подсветку. Подрядчик с уверенностью заявляет лишь одно: он уложится в контрактные сроки – до 30 ноября.