Одна из них получила условный срок, а вторая отделалась денежным штрафом.

Ленинский районный суд г. Омска рассмотрел уголовное дело в отношении двух местных жительниц. Органами предварительного расследования они обвинялись в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что через знакомых девушки распространяли информацию, что одна из них является диспетчером в ОАО «РЖД России ТЧ-1 г. Омска» и в ближайшее время собирается уйти в декретный отпуск, в связи с чем организация ищет ей замену.

После того, как с ней по телефону связывались потерпевшие для попытки трудоустройства, она называла контакты своей сообщницы, которая представлялась им сотрудником отдела кадров на предприятии и поясняла особенности приема на работу.

Работников они привлекали тем, что рабочий график является сменным, а заработная плата составляет около 28 тыс. рублей.

Всех желающих устроиться на работу девушки заверяли, что для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, справка которой стоит денег, половину из названной суммы нужно было сразу передать одной из сообщниц.

После передачи денег, пострадавшим никто не перезванивал.

Женщинам удалось обмануть четырех человек и собрать больше 117 тысяч рублей.

Суд назначил одной участнице преступной деятельности, которая полностью возместила причиненный материальный ущерб, наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей, другой – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.