Во вторник обвиняемый должен выступить с последним словом

В Первомайском райсуде подходит к концу процесс над экс-главой ведомства Александром Щербаковым по делу «Мерка».

Гособвинение запросило для бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Александра Щербакова 3 года лишения свободы. Напомним: его обвиняют в превышении должностных полномочий по скандальному делу ООО «Мерк». Предприятие, вместо того чтобы обезвредить и утилизировать, зарыло ядовитые отходы в нескольких регионах.

Прения сторон прошли в Первомайском районном суде 9 августа. Сообщается, что прокурор Дмитрий Казанник считает вину Щербакова полностью доказанной. Он запросил наказание по одному эпизоду в три года лишения свободы, а по второму – в один год. Окончательный срок он запросил в 3 года колонии общего режима.

Сам А. Щербаков свою вину не признал. Его защита настаивала на оправдательном приговоре.

14 августа, Щербаков должен выступить на заседании суда с последним словом.

Напомним: экс-главу омского Росприроднадзора обвиняют в незаконной выдаче лицензии на обезвреживание отходов I-IV классов опасности двум предприятиям – ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк».

Как установило следствие, он знал, что у предприятия нет для этого оборудования. Тем не менее, он поставил подпись под документами. В итоге компания просто закопала ядовитые отходы с полихлордифенилами в землю на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей. Все места захоронения полностью не установлены до сих пор.

Директор обоих предприятий «Мерк» Дмитрий Золотарев уже осужден на 2 года.