Омская епархия Русской Православной Церкви утверждает, что предприниматель из Нью-Йорка пытается захватить ее землю возле Крестовоздвиженского собора.

Речь идет о сооружении, возведенном вплотную, в нескольких метрах от строений на территории известного собора. Назначение новостройки неизвестно, возможно, здесь будет офисный центр или гостиница. Об этом сообщила ГТРК «Омск». По данным ресурса, Крестовоздвиженский собор теряет часть своей территории. Представители духовенства утверждают, что обосновавшиеся рядом строители осваивают не только свой участок земли, но и замахнулись на тот, что принадлежит епархии.

На контакты собственник соседнего с епархиальным участка не идет. Впрочем, сказать, кому принадлежит эта земля, уже сложно. За то время, что идет строительство, владелец участка сменился трижды. Причем все собственники - люди неместные, кто-то даже с нью-йоркской пропиской. Фамилии бизнесменов неизвестны.

Представители епархии обратились в Первомайский районный суд. По факту самовольного строительства началась проверка. Но на то, чтобы признать объект самостроем, а уж тем более снести его, может уйти не один год. Комментарии представителей церкви получить не удалось.

По данным БК55, это не первый случай, когда епархия конфликтует с предпринимателями в центре Омска из-за земли. Около шести лет назад епархия активно протестовала по поводу планов владельцев кинотеатра «Маяковский» расширить здание на пересечении улиц Красный путь и Интернациональная. Церковь мотивировала свои действия тем, что на месте будущего строительства ранее находилось кладбище. В конце концов бизнесмены вынуждены были уступить и отказаться от своих планов, а на спорном месте теперь установлен крест.

Борис Куркин