Им займется подрядчик.

После жалобы общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» на отсутствие дорожных разметок в Омске дептранспорта провел собственную проверку. В ходе которой выявил участки, подлежащие гарантийному восстановлению.

На проезжей части моста имени 60-летия ВЛКСМ и улице 10 лет Октября работы выполнялись в июне 2018 года, однако спустя несколько недель краска исчезла. По ГОСТу же срок ее эксплуатации составляет не менее трех месяцев.

– В связи с несоответствием дорожной разметки гарантийным срокам эксплуатации, подрядная организация обязана привести дорожную разметку в соответствие с нормативами. Требование администрации о восстановлении дорожной разметки на указанных участках улиц направлено, – рассказал директор департамента Александр Вялков.

По информации «Гражданского патруля», маркировка полос отсутствует на таких улицах, как Кемеровская, Волховстроя, Герцена, Волгоградская и практически стерта на улице Орджоникидзе.

В администрации города данную ситуацию объясняют недостатком финансирования. Александр Вялков сетует о том, что расходы на нанесение дорожной разметки бюджетом текущего года предусмотрены в объеме 15% от общего числа.