Президент НМП разъяснил, что они, дававшим клятву Гиппократа, не повредят.

После публикации «БК55» о том, что с введением в Уголовный кодекс РФ специальных статей для медработников врачам придется тяжко, в редакцию пришло письмо из Национальной медицинской Палаты (НМП) – за подписью ее президента Леонида Рошаля. А в нем – разъяснение для врачей о смысле совместной работы НМП со Следкомом РФ.

Леонид Рошаль сообщает, что озвученные в СМИ предложения по внесению изменений в УК РФ, касающихся уголовной ответственности врачей, носят пока рабочий и промежуточный характер:

«Это результат работы представителей Следкома РФ, РПА Минюста России и НМП, которая длится уже не первый месяц и сопровождается дискуссиями… Предложения не направлены на ужесточение наказаний медработников, не вводят в уголовную практику понятие «врачебная ошибка». Мы твёрдо стоим на необходимости декриминализации врачебной деятельности. Может ли далее врач заниматься профессиональной деятельностью должен решать не суд, а профессиональное врачебное объединение, как это происходит в других странах. Сегодняшний вариант предложений  во многом отличается от прежних... Прежде всего, и это очень важно, мы договорились о том, что врачи не будут осуждаться по статьям 109, 118 и 238 УК РФ, по которым многие сегодня привлекаются к уголовной ответственности. Это возможно за счет выделения отдельной специальной статьи –  124.1, и в этом случае привлечение медработников по другим, общим статьям УК РФ исключается».

Как следует из письма, у разработчиков есть разногласия в отношении статьи 124.1 (Ненадлежащее оказание медпомощи (медуслуги).

Пока статья эта предложена в следующей редакции:

  1. Ненадлежащее оказание медпомощи (медуслуги) вследствие нарушения медработником своих профессиональных обязанностей, если это повлекло по неосторожности гибель плода человека и (или) причинение тяжкого вреда здоровью человека, – наказывается штрафом до 200 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
  2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть человека, – наказывается штрафом до 500 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
  3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть двух и более лиц, – наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание: Под плодом человека в статьях 124.1, 124.2 и 235 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается внутриутробно развивающийся человеческий организм с 9 недели беременности до рождения.

В НМП считают, что в таком виде в статье нет определённости, какие именно нарушения врача будут трактоваться как причинение тяжкого вреда здоровью или смерти пациента:

«Нынешнее изложение статьи позволяет в очень широком поле привлекать врачей к уголовной ответственности. Нам не нравится появление в этой статье термина «плод», который при введении в УК РФ приведёт к валу уголовных дел и к исходу врачей и акушерок из специальности. Мы считаем, что вопрос об уголовной ответственности медработников может стоять только при комиссионно доказанных умышленных и (или) систематических действиях его (их), приводящих к смерти или инвалидности людей. Это вопиющие случаи, в мировой истории таких немало: умерщвление психически больных, эвтаназии, поставленные на поток и прочее».

В конце заявления Леонид Рошаль напоминает о политическим деле врачей 1953 года в СССР, когда выдающимся докторам предъявили обвинения в неправильном лечении членов политбюро КПСС – посадили в тюрьму, а затем последовала реабилитация.

Президент НМП сообщает, что совместная работа со  Следкомом будет продолжена и предлагает широкое общественное обсуждение готовящихся изменений.

Читатели «БК55» могут прислать свое мнение (анонимные письма рассматриваться не будут) на адрес редакции: pressxp00@tries55.ru.

Мы подготовим информацию и направим ее в НМП.

Анна Мелехова