Новый скандал с определением платы за воду в Омске: на этот раз нарушения закона нашли не у «ОмскВодоканала», а у рассчитывающей нормативы Региональной энергетической комиссии.

Прокуратура Омской области сообщила, что РЭК «необоснованно, в отсутствие достаточных и объективных сведений об обеспеченности многоквартирных домов приборами учета, исключила возможность применения метода аналогов при проведении расчета нормативов».

Другое нарушение в том, что для оценки количества процедур водопользования каждым человеком энергетическая комиссия не провела предусмотренную законом экспертную оценку этих сведений с привлечением сторонних организаций. Было использовано только анкетирование, которое отразило мнение лишь 0,2% населения. Научного обоснования статистического исследования РЭК Омской области не проводилось, методика исследования не разрабатывалась, вся необходимая информация до сведения граждан не доводилась, уточняет прокуратура.

Одновременно с этим проведение анкетирования было поручено коммерческим организациям, непосредственно осуществляющим водоснабжение населения (ОАО «ОмскВодоканал» и «Омскоблводопровод»), в чьих интересах было завысить нормативы потребления для извлечения большей выгоды. Возможность поручения анкетирования граждан сторонним организациям, в том числе путем проведения закупок для государственных нужд, не использовалась. Нормативы потребления услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения на общедомовые нужды утверждены для всех многоквартирных домов. Вместе с тем при исчислении нормативов использовались данные в отношении лишь 1792 из 7623 домов г. Омска. По остальным многоквартирным домам чиновники данными не располагали.

Таким образом, расчеты нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды РЭК Омской области осуществила с нарушением закона, основав их на неполных сведениях, достоверность и объективность которых не подтверждена. Силовики внесли председателю РЭК представление с требованиями устранить выявленные нарушения закона.

В этом году, по данным БК55, сообщалось о двух случаях нарушений в деятельности водоснабжающих организаций: незаконном взимании платы за опломбирование счетчиков воды и неправильном определении площади квартир потребителей.

Борис Куркин